Методический центр
управления образования
        администрации города Макеевки

             mak-emc@mail.ru                                  

 

ГЛАВНАЯ

СЕКТОРА

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПЛАН РАБОТЫ

КОНКУРСЫ

ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ГОРОДСКОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

БАНК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

 

координаторы

Еремизина Людмила Александровна,  

методист по организационно-педагогической деятельности руководителей учебных заведений

консультационный день: четверг, каб.17

e-mail: emc.manager@mail.ru

 

Мелёхина Людмила Владимировна

методист консалтинговой службы

консультационный день: среда, каб.19

e-mail: lvm-54@mail.ru

 

 

ШКОЛА МОЛОДОГО УПРАВЛЕНЦА

"Работаем профессионально"

 

 

 

 

 

2017-2018 учебный год

 

 

 

Как заметил один остроумный человек, «умение ходить по воде не возникает за один день». Поэтому формой работы с вновь назначенными управленцами г. Макеевки избрана Школа молодого управленца, работающая 8 лет. Занятие № 2 2017-2018 уч. г. посвящено теме «Основы инновационного менеджмента».

Продолжая работать над формированием управленческой компетентности молодых руководителей, методист Еремизина Л.А. определила задачи занятия:

· раскрыть сущность инновационной политики в области образования;

· уяснить особенности образовательных инноваций;

· изучить этапы инновационного образовательного процесса;

· ознакомиться с организационными подходами в управлении современной школой;

· овладеть практическими умениями применять инновации в практике управления.

В теоретическом модуле рассмотрены ключевые понятия проблемы: инновационная деятельность, инновационная образовательная деятельность, менеджмент инноваций, этапы инновационного образовательного процесса, управление инновациями.

Участники занятия с интересом и долей удивления узнали, что только 56 % инноваций вносят существенные изменения в учебный процесс, в воспитательный – 38 %, в управленческий – 6 %.

Практический модуль посвящен изучению способов управленческих действий в целях организации внутришкольного управления на инновационной основе.

Рассмотрев целевые установки школьного менеджмента, изучили структуру взаимодействия образовательных процессов и способы управления ими.

Особое внимание участников занятия сосредоточилось на изучении принципов школьного менеджмента и модернизированных функциях управления.

В дополнение к рассмотренным аспектам проблемы участники получили домашнее задание.

В целях усиления практической направленности занятия участники приняли участие в ролевой игре «Пресс-конференция: 10 лет спустя».

Психологическое сопровождение занятия осуществлено по теме «Профессиональное самоопределение руководителя. Саморегуляция». Сочетание групповой, фронтальной работы; упражнения на применение знаний и особенно – блок упражнений по стабилизации психоэмоционального состояния (медиативное упражнение «Цветение розы», изготовление розы из теста, создание экспозиции из рисунков) явились примером для организации работы с педагогами.

Рефлексивный модуль занятия включил упражнение «Мишень», главный итог которого – признание участниками нужным (полезным) содержания занятия и техник их взаимодействия. В организации и проведении занятия приняли участие Степанова А.Н., заместитель директора МОУ «СШ № 93» и Егорова О.В., практический психолог  этой же школы.

 

 

 

Октябрь… В методическом центре управления образования администрации города Макеевки начались занятия Школы молодого управленца – традиционной формы методической работы с вновь назначенными заместителями директоров по учебно-воспитательной работе (Модератор – методист Еремизина Л.А.)

Тема занятия № 1 – Организационно-педагогическая деятельность руководителя школы.

Цель: осуществление научно-методического сопровождения процесса формирования и развития профессиональной компетентности молодого заместителя директора школы.

В ходе занятия рассмотрены теоретические основы организационно-педагогической деятельности руководителя школы. Изучены ее принципы, методы, структура, содержание.

Ознакомившись с историей вхождения участников Школы в должность, обсудили следующую проблему.

Немало случаев, когда прекрасный учитель не смог состояться в роли школьного администратора. Причина? Причина одна – неумение управлять. Конечно, умение управлять быстро не возникает. Однако настойчивое учение, стремление постичь секреты управленческого мастерства доступно каждому. Признав, что управленец практичен, целеустремлен, обладает всем необходимым, чтобы быть хорошим менеджером в любых условиях, участники отметили необходимые качества успешного управленца: наличие воли, деловой сметки, гибкой тактики при реализации административных задач. Он делает ставку на людей и отношения между ними. Замечено, что в цене всегда требовательные и принявшие реалии нового времени администраторы.

Все участники занятия мотивированы на обучение, профессиональное развитие и грамотную управленческую деятельность. Все готовы осознать соответствие личных возможностей требованиям должности; работать над формированием и развитием качеств, необходимых для качественного исполнения должностных обязанностей.

Руководители ознакомились с работами ученых – авторов произведений по управлению школой. Психологическое сопровождение осуществлено в ходе практикума «Развитие успешности руководителя» (Сметанина О.В., практический психолог СШ № 15).

В ходе рефлексии подчеркнуты аспекты адаптации нового сотрудника:

· организационный – усвоение норм и правил компании (в том числе «неписанных»);

· социально-психологический – преодоление естественной при поступлении на новое место работы неуверенности, успешное вхождение в коллектив, а также развитие мотивации к деятельности в данной организации;

· профессиональный – овладение системой знаний и навыков, необходимых при исполнении обязанностей, эффективное применение их на практике (Миронова А.В.).

В проведении занятия приняли участие опытные руководители – заместители директоров МОУ СШ №№ 32, 46, 47, 58 – Мельник Е.Н., Ульянченко Т.В., Скоблякова Т.А., Коростелева Н.П.

Материалы занятия

Технологическая карта организационно-педагогической деятельности руководителей при переводе школы в поисковый режим работы.

 

 

 

 

 

2016-2017 учебный год

ПРОЕКТ  ОДАРЕННЫЕ  ДЕТИ

Организация работы с одаренными учениками

 

 

Для заместителей директоров с небольшим стажем работы в методическом центре под руководством Мелехиной Л. В. создан консультационный пункт. 25 января 2017 года состоялась встреча в формате круглого стола. На вопросы, вызывающие затруднения в работе молодых руководителей, которые указали заместители директоров в ходе анкетирования, давали ответы опытные коллеги Аверкиева Е. А., заместитель директора МОШ № 59 и Тулупова Т. В., психолог МОШ № 59, а также методист Мелехина Л. В. .Большинство вопросов касалось организации работы заместителя директора, работы с педагогическими кадрами, планированию собственной деятельности. Более опытные коллеги отвечали на конкретные вопросы начинающих, делились собственным опытом. Такой формат встречи приветствуется многими педагогами и руководителями, что показали результаты анкетирования по готовности педагогических работников общеобразовательных организаций Макеевки к введению ГОС. Участникам мероприятия было предложено принять участие в запланированном в текущем учебном году семинаре «Инновационные формы методической работы с педагогическим коллективом», их внимание было обращено на образовательные сайты, на которых размещены полезные материалы в помощь начинающему заместителю директора.

Методические рекомендации начинающему заместителю директора по теме: «Организация методической работы в образовательном учреждении»

Советы молодому завучу по организации и  проведению внутришкольного контроля
 

Ссылки на образовательные сайты

http://www.zavuch.ru/  сайт ЗАВУЧ.инфо

http://easyen.ru/photo/nagrady_uchitelej/sertifikaty/zavuch_info/8-0-3158  Современный учительский портал

http://nsportal.ru/  Социальная сеть работников образования

http://pedsovet.su/  Pedsovet.su

http://www.teacherjournal.ru/  Учительский журнал on-line

 

Слушатели Школы молодого управленца , обретя некоторый опыт управления, находясь в процессе активного саморазвития, готовы продемонстрировать его результаты.

Цель встречи: способствование повышению уровня профессионального развития молодых руководителей. Актуализировав основные понятия проблемы профессиональной компетентности руководителя школы, участники и гости – слушатели действующей Школы молодого управленца – пришли к общему выводу: управленческая квалификация руководителя школы характеризуется уровнем его подготовленности к выполнению функционально-должностных обязанностей.

В План работы включено следующее.

I. Открытие студии

Еремизина Л.А., методист МЦ

II. Презентация управленческих умений заместителями директоров

1. Организационно-регулятивные умения руководителя

• Управление педагогическим коллективом школы

Чорненко Анастасия Владимировна, МОШ № 1

• Управление работой школы по обеспечению безопасности жизнедеятельности и профилактике детского травматизма

Седнева Татьяна Васильевна, МОШ № 72

• Метапредметные результаты обучения. Управленческое сопровождение. Практическая работа

Федорищева Татьяна Владимировна, МОШ № 5

• Элементы геймификации в работе с педкадрами. Практическое занятие

Бондарь Снежана Николаевна, МОШ № 60

2. Диагностико-прогностические умения руководителя

• Управление качеством образования как ресурсом стратегического развития школы

Валигун Ольга Юрьевна, МОШ № 101

• Методика развития профессионального ресурса педколлектива

Устинская Юлия Викторовна, МОШ № 45

3. Коррекционные умения руководителя

• Наставничество как элемент личного управленческого опыта

Кравченко Элла Александровна, МОШ № 43

III. Подведение итогов работы студии «Этюд»

Еремизина Л.А.

1. Вручение сертификатов участникам презентации

2. Рефлексивные упражнения. Феномен лидерства.

Все выступления, основанные на личном опыте управления, восприняты с большим вниманием. Практические занятия акцентировали желание приобрести новый опыт: применение геймификации в работе с педагогами; в создании циклограммы деятельности руководителя в период внедрения ГОС; создании локальных актов, программ работы с учителем и внутреннего контроля. Вызвала интерес методика «Четыре квадрата» в развитии профессионального ресурса педколлектива – своеобразный органайзер заместителя директора. Выступления сопровождались видеофрагментами школьных мероприятий, целевыми притчами. Гости получили в подарок практические материалы (рекомендации, памятки, образцы документации), участники – сертификаты об успешной защите управленческого умения. Подведя итоги встречи, руководители согласились с мыслью И.В. Гете «Мало знать, нужно применять. Мало хотеть, нужно и делать дело».

 

21.12.2016 в методическом центре управления образования города Макеевки состоялось очередное занятие Школы молодого управленца по теме «Организация инновационной деятельности педколлектива».

Задача занятия: продолжить формирование профессиональной компетентности заместителей директоров по УВР, работающим первый год.

Педагогическая инноватика изучает процессы развития школы, связанные с созданием новой образовательной практики.

Участвуя в создании современной школы, управляя ее развитием, руководители управляют именно инновационным процессом. Педагогический коллектив – непременный участник и реализатор нововведений.

В ходе занятия рассмотрены теоретические основы организации инновационного процесса, отмечены возможные явления, его сопровождающие:

· подчас педагоги, участвуя в процессах обновления методов работы, не стремятся решить кардинальные проблемы школы, мешающие развитию;

· имеет место пренебрежение условиями, в которых рождается новшество;

· увеличение числа педагогов, использующих новшества, появление нового опыта, ужесточают набор условий, обеспечивающих развитие.

Ознакомление с опытом инновационной управленческой деятельности коллег – заместителей директоров макеевских общеобразовательных школ Бутковой Г.М. (МОШ № 92), Гараниной Е.Н. (МОШ № 44), Петровой Т.А. (МОШ № 89) – способствовало повышению эффективности занятия.

Модератор занятия – Еремизина Л.А., методист методического центра.

 

 

23.11.2016

Школа молодого управленца "Управление самообразованием учителя, профессиональным становлением молодого педагога"

Проблеме самообразования педагога посвящено занятие Школы молодого управленца, проведенного 23.11.2016 г. в методическом центре управления образования администрации города Макеевки. «Учитель учится всю жизнь» – это не просто известная истина, это потребность и необходимость каждого дня и всей жизни педагога, руководителя, это важное условие утверждения себя в обществе через профессию.

Участники актуализировали проблему самообразования педагога; освоили понятие «самообразование», компоненты работы по его организации в педагогической среде.

Заместитель директора МОШ № 34 Островская В.А. на основе диагностики (методики В.И. Зверевой, Н.В. Немовой) обучила коллег выбору темы самообразования, планированию, организации и управлению им.

Особое место в обсуждении проблемы отведено задачам методической службы школы. Изучены функции заместителя директора, обеспечивающего эффективность самообразовательной деятельности учителя; формы и методы руководства, контроля за процессом. Осуществлен обмен мнениями о продуктивности и недостатках управления самообразованием, видах карьеры. Опыт организации самообразования педагогов средствами методической работы презентовала Справникова Т.А., заместитель директора МОШ № 83.

Участники занятия получили домашнее задание – осуществить мини-исследование по проблеме, обобщенные результаты которого планируются к рассмотрению на заседании городского методического объединения.

Модератор занятия – методист МЦ Еремизина Л.А.

Материалы занятия

 

В методическом центре управления образования города Макеевки проведено второе занятие Школы молодого управленца по теме «Система внутришкольной методической работы».

Организация работы Школы направлена на формирование управленческой компетентности заместителей директоров МОШ.

Рассмотрены: необходимость формирования у педагогов профессионально-педагогической направленности как системы личностных качеств, определяющих осознанное, стойкое, активно-действенное отношение к педагогическому труду; ее структура, качественная характеристика уровней сформированности; критериальные показатели.

Поскольку характер управленческого влияния определяется целями и задачами развития организации, уделено особое внимание направлениям управленческой деятельности в методической работе с кадрами как стратегическим ориентирам достижения результативности неформального образования.

Опыт эффективной методической работы, подтвержденный качеством управления, представили заместители директоров МОШ №№ 62, 72 Мищенко Ж.Г. и Парфенова А.Н. Психологическое сопровождение встречи обеспечила практический психолог МОШ № 72 Морозова В.В.

Модератор занятия Еремизина Л.А., методист МЦ.

В ходе работы использованы формы интерактивного взаимодействия руководителей. Участники занятия сделали вывод: методическая работа с кадрами осуществляется на основе научного занятия и инновационно выстроенных управленческих и педагогических процессов.

 

Толкачёва С.Г.

Методическая работа с педагогическими  кадрами: планироеание, методы  и формы организации

Школьные технологии. - 2012. - № 4

 

14.09.2016

Занятие 1

Организационно-педагогическая деятельность заместителя директора

1. Теоретические основы ОПД руководителя школы.

Корень Ю.В., з/д МОШ № 29

2. Основные направления ОПД.

Еремизина Л.А., методист

3. Структурно-содержательный аспект ОПД руководителя.

Стреблянская Г.Б., з/д МОШ № 86 

4. Практикум. Как написать приказ.

Еремизина Л.А. 

5. Работа с материалами, рекомендованными для самостоятельного изучения. Интерактивное общение.

Еремизина Л.А.

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

Занятие № 7

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

1. Готовность к инновационной деятельности как важное профессиональное качество педагога.

Кориненко В.Н., заместитель директора
по учебной работе
МОШ І-ІІІ ступеней №12

 

Занятие № 6

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ УЧИТЕЛЯМИ

1. Про организацию работы с молодыми и малоопытными учителями.

2. План работы Макеевской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №58 с молодыми учителями в 2014-2015 у.г.
3. Методические рекомендации по организации работы с молодыми учителями.

 

Занятие № 5

РАБОТА НАД МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1. Управление системой работы педколлектива Макеевской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 7 над методической проблемой.

2. Управление системой работы педагогического коллектива над методической проблемой (из опыта работы заместителя директора по УВР Макеевской ОШ № 41  Ливинцевой Н.И.)

 

Примерный материал для подготовки выступления зам. директора по научно-методической работе.

 

Камни преткновения молодого учителя, или Почему стареет наша школа
 

Занятие № 4

Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников  (управленческо-методический аспект)

Цыганкова Т.И. – заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

Макеевского УВК «Лидер»

 

Занятие № 3

К ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Занятие № 2

АНАЛИЗ УРОКА КАК КОМПОНЕНТ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.

Материалы предоставлены

Новиковой Е.В., МОШ №59,

Левчук М.В., УВК "Престиж"

1. Рекомендации по анализу учебных занятий.

2. Схема анализа урока 1.

3. Схема анализа урока 2.

4. Аспектный анализ урока «Активизация мыслительной деятельности учащихся»
 

Занятие № 1

Проблемы методической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

  1. Проблемы методической деятельности в общеобразовательных учреждениях
                                                                                                                     (Гирба Е.Ю. к.п.н.)

  2. Как воспитать учителя-профессионала.