Методический центр
управления образования
        администрации города Макеевки
 

             mak-emc@mail.ru                                  

 

ГЛАВНАЯ

СЕКТОРА

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПЛАН РАБОТЫ

КОНКУРСЫ

ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ГОРОДСКОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

БАНК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

 

 

             ОДАРЕННЫЕ  ДЕТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормативная база организации работы с одаренными детьми в общеобразовательных организациях
в 2017-2018 учебном году

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям Донецкой Народной Республики, на 2017/2018 учебный год
 

 

 

 

 

 

27 февраля 2015г. в Макеевском УМЦ завершилась Неделя МАН защитой научно-исследовательских работ среди учащихся - членов Малой академии наук в рамках городского этапа Республиканского конкурса МАН в двух   научных отделениях – Экологии   и   аграрных   наук и Химии   и   биологии.

16 конкурсантов презентовали свои исследовательские работы в девяти научных секциях:  Экология,  Агрономия, Селекция   и   генетика, Медицина, Биология   человека, Зоология и  ботаника, Валеология, Химия, Психология.

 

 Члены жюри:

Кириченко В.Г., методист МУМЦ

Косенко Н.В., методист МУМЦ

Леонова О.Е., учитель МОШ № 11

Жихарева В.Н., учитель МОШ № 50

Прудникова А.А., учитель МОШ № 108

Саведчук Е.И., учитель МУВК «Престиж»

Хисамутдинова С.Л., учитель МОШ № 12

Петрова Т.А., учитель МУВК «Престиж»

Жмутская О.В., учитель МОШ № 59

Шириколава А.А., учитель МОШ № 99

Бабута Т.В., учитель МОШ № 47

Сокольникова С.В., учитель МОШ № 4
 

Научное отделение  Экологии   и   аграрных   наук

ФИО участника

школа

класс

тема

Кол-во баллов

1

Панченко Анжелика Борисовна

МОШ № 37

 

9-Акл

Информационные модели в исследовании динамических  процессов

42

2

Пискова Валерия Олеговна

МОШ № 95

 

10кл

 

Изучение возможности использования стимуляторов роста в выращивании бамии

58

3

Бойко Максим Романович

МОШ № 95

 

10кл

 

Агробиологическое изучение некоторых сортов сорго сахарного

55

Научное отделение   Химии   и   биологии

ФИО участника

школа

класс

тема

Кол-во баллов

1

Казарян Карина Тиграновна

МОШ № 95

 

11кл

 

Болезни сердечно-сосудистой системы у подростков: причины, профилактика

50

2

Евстратий Мария Анатольевна

МОШ № 22

 

10-А кл

 

Кардиогенез. Исследование зарождения болезней в составляющих сердца, причины изменения работы основных механизмов в школьном возрасте

46

3

Качанова Дарья Андреевна

МОШ № 22

 

11кл

 

Исследование ключевых компетентностей  как основы развития личности на пути к жизненному успеху выпускника школы

57

4

Журавлева Мария Алексеевна

МУВК «Престиж»

 

10-А кл

 

Влияние вставных конструкций при сколиозе у подростков

57

5

Косинская Наталья Евгеньевна

МУВК «Перспектива»

9 кл

Влияние биоритмов на умственную работоспособность учащихся

49

6

Архипова Дарья Андреевна

МОШ № 37

 

9-А кл

Симметрия в природе как основа ее динамического развития

41

7

Лимановская Вероника Романовна

МОШ № 37

 

7-А кл

Влияние информационных технологий на развитие подростка

50

8

Малышев Данил Павлович

МОШ № 4

 

7кл

 

Штормгласс. не существует, но работает!

56

9

Миркулова Виктория Александровна

МОШ № 4

 

9кл

 

Изучение видового разнообразия и влияния фосфатов на рост фитопланктона

57

10

Шевченко Валерия Алексеевна

гор.лицей

11кл

 

Кольца Лизеганга

57

11

Хрюкалова Дарья Юрьевна

МУВК «Престиж»

10-А кл

Исследование интенсивности смывания моющих средств

55

12

Борозенец Дарья Игоревна

МОШ № 37

 

11-А кл

 

Соционика  как метод психологии при выборе профессии

56

 

Рекомендованы для участия в Республиканском этапе  конкурса-защиты  научно-исследовательских работ учащиеся:

секция

ФИО

школа

Агрономия

Пискова Валерия Олеговна

МОШ № 95

Селекция и генетика

Бойко Максим Романович

МОШ № 95

Психология

Качанова Дарья Андреевна

МОШ № 22

Биология человека

Журавлева Мария Алексеевна

МУВК «Престиж»

Валеология

Хрюкалова Дарья Юрьевна

МУВК «Престиж»

Химия

Миркулова Виктория Александровна

МОШ № 4

Шевченко Валерия Алексеевна

гор.лицей

 

 

 

 

 

26 февраля 2015г. состоялся городской этап Республиканского конкурса-защиты  научно-исследовательских работ среди учащихся - членов Малой академии наук в четырех   научных отделениях МАН

– Экономики (секция «Микроэкономика    и   макроэкономика»), 

Науки о Земле (секция «Геология, геохимия и минералогия»),

Истории  (секция «Всемирная история»),  

– Философии и обществоведения (секция«Правоведение»).           

 

Научное отделение   Экономики

Члены жюри:

Разумова Е.В., директор МУМЦ

Герман О.И., методист МУМЦ

Калита Н.М., учитель МОШ № 21

Чурилова В.Г., учитель МОШ № 44

Лыхач Н.С., учитель МОШ № 72

ФИО участника

школа

класс

тема

Кол-во баллов

1

Гавриш Анастасия Алексеевна

МОШ № 44

 

10 кл

Анализ и оценка конкурен-тоспособности предприятия

49

 

Научное отделение   Науки о Земле

Члены жюри:

Разумова Е.В., директор МУМЦ

Герман О.И., методист МУМЦ

Калита Н.М., учитель МОШ № 21

Чурилова В.Г., учитель МОШ № 44

Лыхач Н.С., учитель МОШ № 72

ФИО участника

школа

класс

тема

Кол-во баллов

1

Глянцев Станислав Сергеевич

МОШ № 21

11кл

Прикладная геоморфология побережья Азовского моря

43

 

Научное отделение   Истории

Члены жюри:

Разумова Е.В., директор МУМЦ

Мишустина Л.Л., методист МУМЦ

Терзи Е.С., учитель МУВК «Перспектива»

Коваленко Е.И., учитель МОШ № 53

Пономарева Т.В., учитель МУВК № 93 «Гармония»

ФИО участника

школа

класс

тема

Кол-во баллов

1

Мотрук Данил Олегович

городской лицей

11кл

 

Оценка деятельности П.Сто-лыпина современниками и ее влияние на развитие Россий-ской империи начала 20 века

58

2

Вударская Диана Игоревна

МОШ № 22

 

11кл

 

А.А.Брусилов – от царского генерала до главнокоманду-ющего вооруженными силами Советской Республики

44

3

Слайковский Егор Андреевич

МУВК «Престиж»

10-А кл

Мифы и реалии штрафных батальонов во время Великой Отечественной войны

47

 

Научное отделение   Философии и обществоведения

Члены жюри:

Разумова Е.В., директор МУМЦ

Мишустина Л.Л., методист МУМЦ

Терзи Е.С., учитель МУВК «Перспектива»

Коваленко Е.И., учитель МОШ № 53

Пономарева Т.В., учитель МУВК № 93 «Гармония»

ФИО участника

школа

класс

тема

Кол-во баллов

1

Сотникова Анастасия Павловна

МУВК № 49 «Надежда»

11-Б кл

Законадательно-практичес-кий аспект борьбы с корруп-цией в правоохранительных органах

37

 

Рекомендованы для участия в Республиканском этапе  конкурса-защиты  научно-исследовательских работ учащиеся:

секция

ФИО

школа

Микроэкономика    и   макроэкономика

Гавриш Анастасия Алексеевна

МОШ № 44

 

Геология,   геохимия   и   минералогия

Глянцев Станислав Сергеевич

МОШ № 21

Всемирная история

Мотрук Данил Олегович

городской лицей

Слайковский Егор Андреевич

МУВК «Престиж»

 

 

 

 

25 февраля 2015г. продолжился городской этап Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ среди учащихся- членов Малой академии наук.Работа велась в двух научных отделениях МАН - Литературоведение,   фольклористика   и   искусствоведение иЯзыкознание. Конкурсанты представили работы по семи секциям (Всемирная   литература Русская  литература Искусствоведение Украинская  литература Украинский   язык Английский   язык Немецкий   язык)

Научное отделение Литературоведения, фольклористики и искусствоведения

Члены жюри:

Дейнеко С.В., методист МУМЦ

Медяник Л.А., методист МУМЦ

Маслова И.Н., учитель МУВК «Перспектива»

Иванова Л.И., учитель МОШ № 22

№п/п

ФИО участника

школа

класс

тема

Кол-во баллов

1

Санина Наталия Вадимовна

МОШ № 8

 

11-А кл

Тема греха и покаяния в романе КолинМаккалоу «Поющие в терновнике»

41

2

Шевченко Валерия Алексеевна

Городской лицей

11кл

 

Проблема поиска и отражения в литературе 70-80-х годов ХХ века нравственности

39

3

Терехов Владимир Валерьевич

МОШ № 50

 

11-Б кл

Великан над Донцом (Донбасс в литературе)

27

4

Патана Анастасия Геннадиевна

МОШ № 50

 

9-Б кл

«Там русский дух…» (Народность сказокА.С.Пушкина»

48

5

Пикус Анжелика Владимировна

МОШ № 50

 

9-В кл

Вслед за купцом Калашниковым в Москву

38

6

Родченко Галина Сергеевна

МОШ № 50

 

11-Б кл

 

Взаимодействие славянской и британской музыкальных культур в XIX-XXIвеках

51

7

Немыткина Ксения Сергеевна

МУВК «Престиж»

 

11-Б кл

 

Образ Роксолани за історичними та літературними джерелами

36

8

Чучко Виктория Павловна

МУВК «Перспектива»

10 кл

Інтерпретація народної пісні-балади «Ой не ходи, Грицю, та й на вечорниці» у творах письменників ХІХст. Л.Боровиковського, Т.Шевченка, Кирила Тополі, М.Старицького

56

 

Научное отделение Языкознание

Члены жюри:

Медяник Л.А.,методист МУМЦ

Глебова В.И.,методист МУМЦ

Маслова И.Н., учитель МУВК «Перспектива»

Иванова Л.И., учитель МОШ № 22

Самохвалова А.Ф., учитель гор.лицея

Назарова Л.В., учитель МУВК «Престиж»

1

Волкова Татьяна Игоревна

МОШ № 7

 

11кл

 

Фразеологічна номінація понять «народження» та «смерть» в українській та англійській мовах

55

2

Горбатенкова Анастасия Игоревна

МУВК «Престиж»

9-А кл

Slang as a part of the language

51

3

Резакова Екатерина Андреевна

МУВК «Престиж»

 

10кл

 

Особенности фразеологии литературных жанров Библии

59

4

Кретова Лилия Анатольевна

МУВК № 49 «Надежда»

11-Б кл

Стилистические особенности американского варианта английского языка на основе песен

48

5

Терзи Андрей Васильевич

МУВК «Перспектива»

10 кл

Заимствования в маркетинговых коммуникациях

60

 

Рекомендованы для участия в Республиканском этапе  конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащиеся:

секция

ФИО

школа

Русская  литература

Патана Анастасия Геннадиевна

МОШ № 50

 

Русская  литература

Шевченко Валерия Алексеевна

Городской лицей

Украинская  литература

Чучко Виктория Павловна

МУВК «Перспектива»

Искусствоведение

Родченко Галина Сергеевна

МОШ № 50

 

Украинский   язык

Волкова Татьяна Игоревна

МОШ № 7

 

Английский   язык

Резакова Екатерина Андреевна

МУВК «Престиж»

 

Немецкий   язык

Терзи Андрей Васильевич

МУВК «Перспектива»

Всемирная   литература

Санина Наталия Вадимовна

МОШ № 8

 

 

 

 

24 февраля 2015г. стартовал городской этап Республиканского конкурса-защиты

 научно-исследовательских работ среди учащихся- членов Малой академии наук.

10 конкурсантов представили на суд жюри свои исследовательские работы по трем научным отделениям

Научное отделение математики

СекцияМатематика

Члены жюри:

Живченко Л.А., методист МУМЦ

Иванов О.Ю., доцент кафедры матанализа и дифференциальных уравнений математического факультета ДонНУ

Придиус О.А., заместитель директора МОШ № 15

  №

п/п

ФИО участника

школа

класс

тема

Кол-во баллов

1

Булыга Филипп Сергеевич

МОШ № 22

 

11кл

 

Симметрия правильных многогранников в окружающем мире

27

2

Парахин Владислав Михайлович

МОШ № 22

 

11кл

 

Вероятность элементарности интеграла функции

39

3

Шандра Валерия Павловна

МОШ № 22

 

10кл

 

Метод математической индукции как эффективный метод доказательства заданных утверждений

41

4

Хлыстун Дмитрий Сергеевич

МУВК «Престиж»

11-А кл

Золотое сечение. Ряд Фиббоначи

27

Научное отделение Физики и астрономии

Секция                             Теоретическая физика

Члены жюри:

Зозульчак И.А., методист МУМЦ

Пиюнкина А.В., учитель МОШ № 15

Восканян  Г.Г., учитель МОШ № 22

1

Шпакова Кристина Евгеньевна

городской лицей

11кл

 

Плазма

45

Секция                           Экспериментальная физика

1

Черноиваненко Анастасия Владимировна

МОШ № 4

10 кл

Выращивание кристаллов в домашних условиях

47

 Секция                             Астрономия и астрофизика

1

Туник Юлия Александровна

Городской лицей

11кл

Исследование проблем космического мусора

45,5

 

Научное отделение    Компьютерные науки

Члены жюри:

Медяник Л.А., методист МУМЦ

Гусарова С.В., учитель МУВК «Перспектива»

Рогулина  Е.А., заместитель директора МУВК № 49 «Надежда»

Мисюк А.В., учитель МУВК № 49 «Надежда»

Саенко В.А., МУВК «Престиж»

СекцияInternet-технологии и  WEB дизайн

1

Скрыпник Юлия Игоревна

МУВК «Престиж»

9-Акл

«Книга о книге», сайт, посвященный жизни и творчеству М.Булгакова

55

СекцияМультимедийные системы, учебные и игровые программы

1

Солдатова Юлия Игоревна

МОШ № 4

 

11кл

 

Разработка обучающей программы для  учащихся 3-х классов

55

2

Слотин Антон Геннадиевич

МУВК № 49 «Надежда»

10кл

Мультимедийный учебник по математике для учащихся 5-х классов по программе «Росток»

48

 

Рекомендованы для участия в Республиканском этапе  конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащиеся:

секция

ФИО

школа

Математика

Шандра Валерия Павловна

МОШ № 22

 

Астрономия и астрофизика

Туник Юлия Александровна

городской лицей

Теоретическая физика

Шпакова Кристина Евгеньевна

городской лицей

 

Экспериментальная физика

Черноиваненко Анастасия Владимировна

МОШ № 4

Internet-технологии и  WEB дизайн

Скрыпник Юлия Игоревна

МУВК «Престиж»

Мультимедийные   системы,   учебные  и  игровые   программы

Солдатова Юлия Игоревна

МОШ № 4

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ городского этапа конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН, 2015 год

- английский язык

  9 класс

  10 класс

  11 класс

- биология

- география

- история

- математика

  10 класс

- немецкий язык

  10 класс

- русский язык

- украинский язык и литература

- физика

- химия

 

Содержание работы по развитию одаренных детей

 

Социально-педагогическая поддержка одаренных детей

 

 

О проведении городского этапа конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН в 2014-2015 учебном году